Chargement Évènements
  • Cet évènement est passé

« All Évènements

Gala de reconnaissance

mars 11 @ 18h00 - 23h00

$100

Le Gala de reconnaissance Hommage à nos prédécesseurs et Prix de la relève célèbrera son 15ième anniversaire le samedi 11 mars 2023.  Cette soirée a pour  but de reconnaître l’implication et l’apport des gens des communautés noires dans notre société  d’accueil. Permettre aux jeunes et à leurs parents de rencontrer nos modèles positifs.  

Réservation de billet: par eventbrite ou par virement interac au courriel:

admin@regroupementjeunesseenaction.org

Mot de passe: gala15.

Liste des invité.e.s d’honneur et des récipiendaires de Prix



A- Catégorie: LEADERSHIP AU FÉMININ

Présidente d’honneur

Vickie Joseph , Entrepreneure

Vickie Joseph
– Entrepreneure, designer et femme d’affaires philanthropique engagée pour la beauté des femmes depuis plus de 20 ans. Co-fondatrice et Présidente de V Kosmetik International (VKI), spécialiste des produits de beauté et de soins de la peau – La marque aux 50 nuances ethniques, inspirée par sa vie, sa personnalité, son caractère et sa passion de redonner aux femmes.
Voir la biographie complète

Mme Ruba Ghazal, Députée de Mercier

Élue pour la première fois en 2018 comme députée de Mercier à l’Assemblée nationale du Québec, Ruba a travaillé sur de nombreux dossiers depuis qu’elle est députée : la protection du français, l’arrêt du projet polluant de GNL Québec, la défense des travailleurs·es du taxi, ainsi qu’une campagne de parrainage au Québec de prisonniers iraniens. Elle est maintenant porte-parole de Québec solidaire en éducation, condition féminine, culture et langue française.

Voir la biographie complète.

Myrlande Pierre, Vice-présidente de la commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse

Voir la biographie complète.

Mme Ruth Pierre-Paul, directrice du Bureau de la communauté haïtienne de Montréal (BCHM),

Voir la biographie complète.

B- Catégorie: IMPLICATION HUMANITAIRE

M. Lionel Carmant, Député, Ministre responsable des Services sociaux

Élu député de Taillon le 1er
octobre 2018, M. Carmant a occupé la fonction de ministre délégué à la Santé et aux Services sociaux sous le gouvernement de la Coalition Avenir Québec jusqu’en 2022. Réélu député de Taillon aux élections générales du 3 octobre 2022, il occupe les fonctions de ministre responsable des Services sociaux depuis le 20 octobre 2022. 

Voir la biographie complète.

Alberto Syllion,
Lieutenant au Service de sécurité incendie de Montréal

Voir la biographie complète.



C- Catégorie: LEADERSHIP JEUNESSE

Mme Madwa-Nika Cadet, Députée de la circonscription de Bourassa-Sauvé et porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi

Elle représente la circonscription de Bourassa-Sauvé à l’Assemblée nationale du Québec depuis octobre 2022. Elle est porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi, de langue française, de travail, pour la jeunesse et pour la Métropole, et occupe la fonction parlementaire de vice-présidente de la Commission des finances publiques…

Voir la biographie complète.

M. Philippe Thermidor, Conseiller d’arrondissement de Montréal-Nord – Montréal-NordDistrict Ovide-Clermont

Élu conseiller d’arrondissement à Montréal-Nord en 2021, Philippe Thermidor a fait du Québec sa terre d’accueil. Originaire d’Haïti, le jeune politicien est diplômé en sciences humaines du Collège de Maisonneuve et termine actuellement un baccalauréat en littérature à l’Université de Montréal..
Voir la biographie complète.


D- Catégorie: PRIX DE LA RELÈVE

Carla Pierre-Paul – conseillère municipale – district 5
  • Présidente de la commission des Affaires Communautaires
  • Vice-présidence de la commission des Travaux Publics
  • Administratrice de la Chambre de Commerce Industrielle de Saint-Jérôme Métropolitain (CCISJM)
  • Membre du comité de la rémunération des élus, des cadres de la direction générale et cadres directeurs de la Ville de Saint-Jérôme

Voir la biographie complète.

Dashny Jules,
un jeune artiste montréalais d’origine haïtienne

Voir la biographie complète.


E- Catégorie: CULTURE ET MÉDIA

David Aguilar

Voir la biographie complète.

David Mézy, Comédien-Poète-Slameur-Metteur en Scène

Voir la biographie complète.

Ruby Roy, Montréalaise multilingue, diplômée de l’Université McGill, bénévole active en politique

Voir la biographie complète.


F- Catégorie: SPORT

Junior Ulysse, boxeur

Voir la biographie complète


G- Catégorie: ENTREPRENEURS ET INFLUENCE SOCIALE

Allen Alexandre,
Entrepreneur social et ancien conseiller politique

Voir la biographie complète.

Wilson Sanon, Président fondateur de l’Association d’Anémie Falciforme du Québec,

Voir la biographie complète.



H- Catégorie: INFLUENCE POLITIQUE

M. Frantz Benjamin, Député, 3ième Vice-Président à l’Assemblée nationale

Député de la circonscription de Viau du Parti Libéral du Québec, à l’Assemblée nationale depuis 2018, Frantz Benjamin agit aussi comme Troisième vice-Président de l’Assemblée nationale du Québec. Il a été auparavant élu à trois reprises à titre de conseiller de ville du district de Saint-Michel à Montréal (2009–2018). Président du Conseil municipal de la ville de Montréal de novembre 2013 à octobre 2017, il a mis au cœur de son engagement citoyen les enjeux relatifs à l’intégrité, la justice sociale et la lutte contre toutes les formes d’exclusion…

Voir la biographie complète.

M. Josué Corvil, Conseiller de ville – district de Saint-Michel

Porte-parole de l’Opposition officielle en matière de bibliothèques et relations interculturelles. Membre de la Commission sur le développement social et la diversité montréalaise.

Voir la biographie complète.


I- Catégorie: FEMME EN TECHNOLOGIE

Junie Limage, Technicienne sur la console, recherchiste pour les nouvelles du matin et les soirs sur CPAM

Voir la biographie complète.


J-Autres INVITÉS D’HONNEUR

M. Christopher Skeete, Ministre délégué à l’Économie, ministre responsable de la Lutte contre le racisme et ministre responsable de la région de Laval

M. Skeete est nommé ministre délégué à l’Économie, ministre responsable de la Lutte contre le racisme et ministre responsable de la région de Laval le 20 octobre 2022. Lors de son premier mandat comme député de Sainte-Rose, il occupe les postes d’adjoint parlementaire du premier ministre pour les relations avec les Québécois d’expression anglaise et d’adjoint parlementaire du ministre responsable de la Lutte contre le racisme. 

Voir la biographie complète.

M. Fady Dagher, Directeur du Service de police de la Ville de Montréal ,

Voir la biographie complète.

Mme Shirley DORISMOND, Députée de Marie-Victorin, Adjointe parlementaire du ministre responsable des Services sociaux

ARTISTES ET GROUPE INVITÉS:

Toto Laraque

Marly Sabrina Georges Fils Larochelle (Marly_x-Sa)

À son jeune âge, la talentueuse « Marly_x-Sa » joue à la fois le saxophone ténor et la flûte traversière.

Fausley Valentin, chanteur
Finaliste du Talent Show

Liste des participants


Détails

Date:
mars 11
Heure :
18h00 - 23h00
Prix :
$100
Évènement Tags:

Lieu

Empire Royal
5605 Rue d'Amos
Montréal-Nord, QC H1G 2Y3
Téléphone :
(514) 328-8779

Organisateur

Regroupement Jeunesse en Action
E-mail :
admin@regroupementjeunesseenaction.org